Бесплатно по РФ: 8 800 200-55-73

Москва

+7 (499) 677-50-92

Как установить Google Analytics 4 на сайт: пошаговая инструкция

Автор: Мария Саловарова 13.01.2021

Установка счетчика Google Analytics 4

Краткое содержание статьи:

Google Аналитика (Google Analytics или GA) – бесплатный сервис от Google, который собирает статистику посетителей сайта. Чтобы начать сбор данных, необходимо на сайт установить специальный код, который будет отправлять информацию о посещениях на сервера Google. Данные будут передаваться только в том случае, если браузер пользователя не будет блокировать выполнение Javascript.

На данный момент существует две версии – Universal Analytics и Google Analytics 4. Они отличаются методом сбора данных. В Universal Analytics сбор информации происходит на основе просмотров страниц, а в Google Analytics 4 – на основе событий (т.е. просмотр страницы – это и есть событие). Для новых пользователей Google рекомендует к установке обновленную версию Google Analytics 4, установку который мы и рассмотрим в нашей статье.

Google Analytics 4 имеет ряд достоинств:

  • Улучшенная статистика. Можно более детально посмотреть вовлечение пользователя: информацию о скроллинге, исходящие клики, поиск по сайту, взаимодействия с видео, скачивание файлов и пр.
  • Одновременное отслеживание сайта и мобильного приложения. Есть настройки, позволяющие просматривать кроссплатформенную статистику.
  • Отслеживание полного пути пользователя. Есть возможность проследить полный путь пользователя на разных платформах.
  • Машинное обучение. GA 4 Может предсказывать вероятность конверсии, вероятность оттока клиентов, находить аномалии в отчетах.
  • Центр анализа. Можно формировать собственные отчеты и проводить анализ по необходимым вам метрикам, либо использовать готовые шаблоны.

Регистрация аккаунта Google Analytics

Для регистрации сначала создайте Google-аккаунт или используйте имеющийся. Далее перейдите на сам сервис Google Analytics и нажмите кнопку «Создать».

Создание аккаунта Google Analytics 4

В новой форме дайте название аккаунта, например, название вашей компании. В разделе «Настройки доступа к данным аккаунта» уже установлены четыре чек-бокса:

  1. Продукты и сервисы Google – сбор данных о посещениях, которые связаны с пользовательскими аккаунтами Google.
  2. Сравнение – сбор анонимных данных, их обработка и представление.
  3. Техническая поддержка – предоставляет сотрудникам поддержки Google доступ к вашему аккаунту и данным GA.
  4. Специалисты по аккаунтам – предоставляет специалистам по маркетингу и продажам Google доступ к вашему аккаунту и данным GA.

Если вас смущают пункты 3 и 4, то их можно убрать. Далее нажмите кнопку «След.» и перейдите на второй этап – «Настройка ресурса»:

  • Задайте название ресурса, например, название вашей компании.
  • Выберите часовой пояс и валюту.

Создание аккаунта Google Analytics 4

В «Показать дополнительные параметры» есть функция создание ресурса Universal Analytics (прошлая версия статистики), но Google не рекомендует его для новых пользователей Аналитики. Если всё-таки выбрать установку UA, то создастся ресурс двух типов: Google Аналитика 4 и Universal Analytics.

Доп. параметры Google Analytics 4

На третьем этапе нужно ввести информацию о компании:

  • Сфера деятельности.
  • Размер компании.
  • Варианты, как вы собираетесь использовать Google Аналитику.

Информация о компании GA

После жмём кнопку «Создать» и принимаем условия использования.

В новом открывшемся окне нужно настроить поток данных для их сбора. Выберите используемую платформу: приложение для iOS, приложение для Android или Веб. Так как мы рассматриваем установку счетчика Google Analytics на сайт, то жмём «Веб» и далее в новом окне указываем адрес вашего сайта и название потока (например, название компании).

Здесь же по умолчанию включена улучшенная статистика, которая позволяет автоматически отслеживать взаимодействия и просмотры разных типов контента в дополнение к стандартной статистике просмотров страниц. Далее жмём «Создать поток».

Создание веб-потока GA

Установка счетчика Google Analytics

После того, как вы нажали на кнопку «Создать поток», появится поле «Инструкция для добавления тегов», где есть варианты для начала установки кода отслеживания:

Установка счетчика GA

Новый тег на странице:

Глобальный тег (gtag.js) – скопируйте предложенный код и вставьте его в самом начале тега на каждой странице сайта. Для этого необходимо отредактировать код сайта через админ-панель или с помощью FTP, SFTP, FTPS клиента или файлового менеджера хостинга. В зависимости от системы управления сайтов, путь до шаблона, где находится тег разный, например:

  • Bitrix – /site.ru/local/templates/vash_shablon/header.php или /site.ru/bitrix/templates/vash_shablon/header.php.
  • Wordpress – /wp-content/themes/vash_shablon/header.php.
  • Joomla – /http/templates/vash_shablon/index.php.
  • OpenCart – /catalog/view/theme/vash_shablon/template/common/header.tpl.

После того, как нужный файл был найден и открыт, его необходимо отредактировать: найти открывающий тег и добавить код прямо перед ним (и далее загрузить файл обратно на сервер).

Установка счетчика GA в код

Google Менеджер тегов – для использования этого варианта зарегистрируйте ваш сайт в Google Tag Manager установите предложенный им код в раздел . В сервисе GTM переходим в раздел «Теги», жмём кнопку «Создать», далее задаем:

  • Имя тегу – Google Analytics 4.
  • Выбираем конфигурацию тега – Google Аналитика: конфигурация GA 4.
  • В поле «Идентификатор потока данных» вставляем набор символов, который нам выдал GA при регистрации, у нас это: G-0GJKMWCLMZ.
  • В триггеры добавьте All Pages.
  • Нажмите кнопку «Сохранить».

GA через GTM

Чтобы изменения вступили в силу, не забудьте нажать кнопку «Отправить», заполнить данные о внесенных изменениях и далее нажать «Опубликовать».

GTM

GTM

Использование существующего тега на странице:

Google Аналитика – этот вариант подходит для тех, у кого уже стоял на сайте код gtag.js для прошлой версии Google Analytics.

  • Откройте Google Analytics > «Администратор» > «Ресурс».
  • «Отслеживание» > «Код отслеживания».

Настройка GA 4

Нажмите на «Подключенные теги сайтов» и в первое поле введите идентификатор потока данных, и затем кнопку «Связать».

Настройка GA 4

Google Менеджер тегов – если на вашем сайте уже установлен GTM, то воспользуйтесь инструкцией, которую мы описали выше для «Новый тег на странице», «Google Менеджер тегов».

Проверить передачу данных в Google Analytics 4 можно с помощью отчета «В режиме реального времени».

Отчет в реальном времени

Сбор данных

Теперь займёмся настройкой сбора данных. Перейдите в «Администратор» > «Ресурс» > «Настройки данных» > «Сбор данных» и последовательно нажимаем три кнопки: «Начать», «Продолжить» и «Активировать».

Сбор данных в GA

Как только увидите, что включение сбора данных для сигналов Google активировано ползунком, пролистните страницу немного вниз и нажмите «Я подтверждаю», где «Согласие с условиями сбора пользовательских данных» после этих действий отобразится как «Получено».

Сбор данных в GA

Хранение данных

Настроим хранение данных о пользователях и событиях. Зайдите в «Администратор» > «Ресурс» > «Настройки данных» > «Хранение данных» и вместо 2-х месяцев выберите срок хранения данных – 14 месяцев. Здесь же вы можете выключить ползунок, если вам не нужно, чтобы сбрасывались пользовательские данные при выполнении нового действия (в этом случае данные будут автоматически удалены по истечении срока хранения).

Хранение данных в GA

В разделе «Идентификатор отчета по умолчанию» можно выбрать, как идентифицировать пользователя:

«По User ID и типу устройства» или «Только по типу устройства». Рекомендуется первое, т.к. вы получите больше данных связанных с конкретными пользователями.

Идентификатор отчета в GA

Мы провели базовую настройку GA4. Также можно настроить отслеживание целей, настроить аудиторию, электронную торговлю и многое другое. Интерфейс Google Analytics 4 позволяет делать разные настройки для сбора и отслеживания данных. В сервисе пока еще нет такой метрики, как показатель отказов, нет связи с Google Search Console, нет представлений (пока управлять доступами нельзя), интеграции с другими продуктами Google не работают на полную мощность, поэтому мы будем наблюдать, как развивается Google Аналитика 4.

Автор: Мария Саловарова