Бесплатно по РФ: 8 800 200-55-73

Москва

+7 (499) 677-50-92

Яндекс представил российский аналог ChatGPT – нейросеть YandexGPT

17.05.2023

YandexGPTКомпания Яндекс анонсировал конкурента нейросети ChatGPT от Google – языковую модель нового поколения YandexGPT. Уникальным это событие делает тот факт, что YandexGPT – первая в мире нейросеть, интегрированная в голосового помощника. Алиса стала значительно умнее – теперь она пишет вполне приличные тексты и генерирует идеи практически по любой теме.

Впервые информация о работе Яндекса над конкурентом нашумевшей ChatGPT появилась 1 февраля 2023 года. Напомним, составить конкуренцию этой нейросети ранее пытался Сбер, который анонсировал нейронную сеть GigaChat и Илон Маск, также представивший общественности свою версию нейросети.

Теперь нейросеть YandexGPT встроена везде, где ранее использовался виртуальный помощник – в «умных» телевизорах, в приложении Яндекса, в Браузере и Станциях. Чтобы воспользоваться возможностями языковой модели YandexGPT, нужно лишь произнести «Алиса, давай придумаем!», после чего можно излагать цель для виртуального помощника.

«Поумневшая» Алиса сейчас способна решать множество задач – разработает для вас план путешествия, напишет сценарий для праздничного мероприятия, составит деловое письмо не хуже опытного секретаря.

Вот несколько примеров задач, которые способен решить YandexGPT в Алисе:

YandexGPT

Обучение нейросети YandexGPT велось на суперкомпьютерах Яндекса, которые на текущий момент являются наиболее мощными из всех суперкомпьютеров Восточной Европы. Свои знания о мире она взяла из сотен миллионов текстов из книг и статей, а ИИ-тренеры учили её отличиям формулировок ответа, показывали ей, каким должно быть точный и «читабельный» ответ.

На данный момент языковая модель проходит период тестирования. Алиса пока может делать ошибки, но созданию новых предложений и идей это не мешает. Сейчас Яндекс старается усовершенствовать YandexGPT, добиться того, чтобы языковая модель помнила контекст беседы и генерировала ответы с учётом того, какие вопросы были заданы ранее. В будущем новая нейросеть будет интегрирована и с другими продуктами Яндекса, в первую очередь с Поиском.