Бесплатно по РФ: 8 800 200-55-73

Москва

+7 (499) 677-50-92

ВКонтакте запустила тестирование сервиса «Истории» для сообществ

28.04.2017

Истории ВКонтактеПо сообщениям специализированных интернет-изданий, социальная сеть ВКонтакте тестирует публикацию историй от имени сообществ.

Критерии точного отбора участников не разглашаются, но известно, что сейчас в тестировании самоуничтожающихся сообщений принимают участие такие паблики, как «Матч ТВ», «Подслушано», MDK и другие. По словам представителя соцсети, Е. Красникова, компания сама приглашает к сотрудничеству крупные сообщества.

Истории создаются с помощью специальных инструментов для iOS и Android. Видеоконтент публикуется в формате 720×1280, продолжительность – не более 12 секунд. Кроме того, доступно размещение вертикальных изображений. На графические и видеоматериалы можно накладывать текст и стикеры.

По словам Красникова, новая функция расширит влияние сообществ на пользователей и увеличит их вовлеченность в свое информационное пространство. О монетизации и рекламных возможностях «Историй» пока речь не идет. Не ясно и другое – в частности, получат ли сообщества, размещающие самоуничтожающиеся посты, какие-либо привилегии в дальнейшем.

stories вконтакте

На текущем этапе все истории модерируются, а любая реклама удаляется. Сроки завершения тестирования пока не определены.

Добавим, что функция «Истории» для пользователей ВКонтакте появилась в конце 2016 года. Она позволяет размещать в лентах друзей видеоролики и фотографии, не публикуя их на своей «стене». Подобные сервисы существуют в Instagram и Facebook.