Бесплатно по РФ: 8 800 200-55-73

Москва

+7 (499) 677-50-92

Закон о штрафах для информационных порталов за отсутствие счетчика посещений

17.02.2023

Безопасность приложенийСокрытие информации об аудитории сайта, при посещаемости более 100 000 пользователей в сутки теперь грозит владельцам информационных ресурсов крупным штрафом.

Совет Федерации одобрил проект закона, по которому 79 российских информационных ресурсов должны установить на своих сайтах специальную программу для анализа данных о своей аудитории. В соответствии с новым законом, отсутствие такой программы считается правонарушением и является основанием для наложения штрафа.

В список, составленный Роскомнадзором, вошли федеральные телеканалы, онлайн-кинотеатры, сайты информационных агентств и социальных сетей. К примеру, помимо прочих, в перечень вошли Вконтакте и Rutube. Для граждан, являющихся владельцами таких ресурсов, нарушение закона влечет штраф до 30 000 рублей, для юридических лиц – от 100 000 до 500 000 рублей. Если правонарушение совершится повторно, то физические лица будут обязаны выплатить до 100 000 рублей, а организации – до 1 миллиона рублей.

Главный критерий, по которому СМИ и другие информресурсы могут попасть в список Роскомнадзора – это уровень посещаемости.

Необходимость предоставлять уполномоченной организации доступ к анализу аудитории возникает в том случае, если сайт посещает более 100 тысяч человек в сутки.

Закон, одобренный Советом Федерации, также вводит ответственность для сайтов, которые являются операторами рекламных систем – за игнорирование обязанностей по показу социальной рекламы. Информационные ресурсы, распространяющие рекламу в интернете, обязаны предоставлять 5% своего годового рекламного объёма под социальную рекламу. Нарушение этой части закона также является основанием для вынесения штрафов.