Бесплатно по РФ: 8 800 200-55-73

Москва

+7 (499) 677-50-92

Анонсирован сервис безналичной оплаты Yandex Pay

10.02.2021

Яндекс PayYandex Pay на подходе. Компания Яндекс в ближайшее время представит собственный сервис по оплате услуг и товаров своей экосистемы. Хотя официальный релиз еще не представлен, информация о новом сервисе платежей уже выложена на сайте Яндекса.

Сервис будет доступен в интерфейсе Яндекса и на веб-страницах сайта IT-компании. Пользователи Yandex Pay смогут осуществить привязку к нему банковских карт. Предполагается возможность создания токенов для этого платежного инструмента – желающим необходимо будет включить данную функцию. Также в условиях пользования Yandex Pay прописана возможность использования сервиса для безналичной оплаты и управления параметрами банковских карт.

В условиях использования Яндекс подчеркивает: YP не предназначен для переводов денежных средств и их приёма. Это не платежное приложение и не электронный кошелек.

На сайте указано, что Yandex Pay разработан в целях совершенствования и дальнейшего развития системы оплаты товаров и услуг на сервисах компании. Приоритетной целью указывается безопасность и удобство оплаты для пользователей системы. Также пресс-службой компании было упомянуто, что командой Яндекса будут разработаны и другие сервисы.

По условиям IT-компании весь функционал сервиса будет доступен только тем пользователям, которые достигли 18 лет.

Справка. Летом 2020 года Сбербанк и Яндекс завершили процесс разделения своих проектов – Сбербанк получил в полное управление сервис Яндекс.Деньги, а Яндекс выкупил у бывшего партнера его долю в Яндекс.Маркете. В результате экосистема Сбер изменила название сервиса на ЮMoney.

В последующем Яндекс пытался компенсировать потерю Яндекс.Денег сделкой с банком Тинькофф, однако она не состоялась, и глава IT-компании заявил о том, что собирается создать собственный банк.