Бесплатно по РФ: 8 800 200-55-73

Москва

+7 (499) 677-50-92

Сбер анонсировал нейросеть GigaChat – аналог ChatGPT

24.04.2023

GigaChatСбер представил GigaChat – собственную нейросеть с открытой архитектурой. Она анонсирована, как конкурент ChatGPT. Нейросеть общается с пользователями на русском языке. Она может поддерживать осмысленный диалог, генерировать картинки и писать тексты на основе описаний, создавать код и способна поддерживать мультимодальное взаимодействие.

GigaChat пока работает в ограниченном режиме – как закрытая бета-версия. Чтобы оценить возможности этой нейросети, пользователю нужно подписаться на закрытый Telegram-канал.

В создании нейросети GigaChat принимали участие специалисты из Sber AI и SberDevices.

Поддержку проекту оказывали отраслевые эксперты и представители Института искусственного интеллекта AIRI. Для обучения нейросети Сбера были использованы возможности суперкомпьютера Christofari Neo.

Основой структуры GigaChat является модель NeONKA, нейросетевой комплекс, благодаря которому стало возможным решения ряда интеллектуальных задач: ответы на вопросы, основанные на фактах, написание уникальных текстов, ведение диалога. В чат-бот нейросети интегрирован алгоритм Kandinsky 2.1, который составляет изображения на основе описаний.

По словам Германа Грефа, руководителя экосистемы Сбера, эта нейросеть уникальна тем, что её архитектура открыта. Это нетипично для мировых аналогов: стандартной практикой среди ведущих нейросетей является использование схемы Closed AI. В отличие от ставшей сенсацией ChatGPT, нейросеть Сбера открыта для исследований – её могут изучать IT-специалисты в ходе создания научных работ, с ней могут экспериментировать студенты.