Бесплатно по РФ: 8 800 200-55-73

Москва

+7 (499) 677-50-92

Поисковая выдача Яндекса может увеличиться до 15 результатов на странице

25.04.2017

15 результатов выдачи ЯндексаОптимизаторы, веб-мастера и опытные пользователи Яндекса заметили, что по некоторым типам коммерческих запросов поисковик выдает 15 результатов, а не 10, как обычно. В частности, речь идет о запросах медицинской тематики типа [фамилия, специалист, город], к примеру, [иванов стоматолог новосибирск].

Чаще всего поисковик демонстрирует 15-ть результатов на конкретизированный, узкий коммерческий запрос, в то время как на расширенную фразу по-прежнему выдается 10 сайтов. Например, на ключевик [котел длительного горения] Яндекс показывает 10 релевантных страниц, а на [котел длительного горения 100 квт] – 15.

Как это может отразиться на продвижении сайтов? С одной стороны, увеличение количества результатов поиска на одной странице – это хорошо, это даст возможность веб-мастерам и оптимизаторам «бороться» не за 10 позиций, как это происходит сейчас, а за 15. Конечно, эффективность последних строчек ставится под сомнение, но это все же шанс для тех компаний, которые занимали первые пункты на второй странице выдачи и не могли «пробиться» в ТОП-10.

С другой стороны, в этом есть определенный недостаток – пользователи, которые все-таки переходят на вторую страницу поиска, как правило, просматривают все ссылки, а сейчас на этих местах окажутся другие сайты, а значит, возрастет конкуренция.

Почему по некоторым поисковым запросам увеличилось количество результатов – не ясно, можно лишь предположить, что Яндекс тестирует новую схему выдачи. Официального сообщения от компании пока нет.