Бесплатно по РФ: 8 800 200-55-73

Москва

+7 (499) 677-50-92

Google: HTTPS – сигнал оценки позиции сайта, который имеет реальный вес

08.06.2019

httpsПо мнению специалистов Google, HTTPS является фактором ранжирования, который влияет на серьёзное количество запросов, поэтому игнорировать его не стоит. С таким заявлением выступил в Twitter Гэри Илш, инженер по качеству поиска Google.

Также Илш упомянул, что если владелец ресурса использует недействительный SSL-сертификат, то он не будет влиять на данный сигнал – сам факт наличия HTTPS является самостоятельным импульсом, влияющим на ранжирование интернет-ресурса.

Обсуждение рисков, связанных со сменой SSL-сертификата, началось с заявления главного аналитика поисковика, Джона Мюллера – он сказал, что валидность сертификатов является обязательной.

В ходе обсуждения было выяснено, что смена сертификатов никак не скажется на ранжировании сайта при одном условии – они должны быть действительными.

Также Мюллер указал диапазон весомых причин, влияющих на позицию сайта – от качества самого сайта до апдейтов, которые связаны с релевантностью.

Напомним – почти 5 лет назад, в августе 2014 года Google сделал использование защищенного протокола HTTPS сигналом, который может влиять на место сайта в поиске. Хотя значение этого фактора для ранжирования является незначительным, менять ситуацию поисковик не планирует. По мнению руководства Google, со временем защищенный протокол будет использоваться повсеместно, поэтому в увеличении веса этого сигнала нет смысла. По всей видимости, они правы – еще в феврале прошлого года в ТОП-10 поисковика доля HTTPS-результатов составила более 70%.