Бесплатно по РФ: 8 800 200-55-73

Москва

+7 (499) 677-50-92

Яндекс: поисковая выдача останется без метки «мобильная версия»

20.02.2017

Об этом на днях в своем официальном блоге сообщила команда поиска Яндекса. Связано это с тем, что за последний год процент сайтов, адаптированных под смартфоны и другие гаджеты, вырос почти в 2 раза, а в ТОП-10 около 75% занимают ресурсы, которые имеют мобильную версию.

Однако, стоит добавить, что адаптированность сайта для мобильных платформ по-прежнему остается одним из факторов ранжирования результатов поиска.

Напомним, что этот процесс был запущен осенью 2015 года – в то время Яндекс начал глобальное тестирование сайтов-лидеров поиска. Оказалось, что среди 1 000 000 ресурсов мобилопригодными являются только 18%, а среди первой десятки по различным запросам было всего 1-2 URL, адаптированных под мобильные гаджеты.

Результатом этого глобального анализа стало появление метки «мобильная версия», которая подсказывала посетителям, удобно ли им будет пользоваться сайтом со своего планшета или смартфона.

пометка «мобильная версия» в поисковой выдачи яндекс

В феврале 2016 года мобилопригодность ресурса стала одним из факторов ранжирования, который получил большое значение с внедрением алгоритма «Владивосток». Реакция вебмастеров и специалистов занимающихся SEO продвижением сайтов не заставила себя долго ждать – на конец 2016 года, количество сайтов, адаптированных под мобильные гаджеты, увеличилось с 18% до 30%.

Согласно алгоритму Яндекса, мобилопригодными считаются сайты, которые:

  • Подстраиваются под разрешение экрана и при этом не меняют свой URL для разных устройств,
  • Имеют отдельный адрес для мобильной версии.

Для страниц из последнего пункта Яндекс автоматически подставляет в поисковую выдачу URL типа m.site.ru.

Кроме того, мобильные версии сайтов не должны содержать контент на технологиях Applet, Flash и Silverlight, так как он не воспроизводится на многих смартфонах. Размер, цвет и начертание текста страниц должны обеспечивать удобство чтения с экрана гаджета.

Как и раньше, мобилопригодность сайта можно проверить в панели Яндекс.Вебмастера.