Бесплатно по РФ: 8 800 200-55-73

Москва

+7 (499) 677-50-92

Google: HTTP-сайты в результатах поиска помечаться не будут

06.10.2017

https в выдаче гугла

Известно, что Гугл активно продвигает протокол HTTPS. К примеру, метка «ненадежный» сегодня отображается в адресной строке у тех сайтов, которые собирают важную пользовательскую информацию (пароли, данные кредитных карт), но так и не перешли на протокол, обеспечивающий криптографическую защиту, то есть HTTPS. Недавно стало известно, что таким образом Google будет выделять все веб-страницы, использующие HTTP. Но на днях представитель поисковика заявил, что это нововведение не коснется SERP, то есть результатов поиска.

Не так давно пользователи и аналитики утверждали, что в обозримом будущем Гугл станет маркировать все сайты, не перешедшие на HTTPS, как небезопасные. Этому было несколько причин:

  • Сообщения в блоге компании
  • Появление соответствующего маркера в адресной строке
  • Наличие других меток в поисковой выдаче, например, «AMP» и «mobile-friendly»

Сегодня уже ясно, что эта политика будет продолжена, но не затронет SERP – здесь, как и прежде, наличие HTTPS большого значения не имеет. Во всяком случае, визуально такие ресурсы не будут отличаться от страниц, не установивших сертификат защиты.

Этого нельзя сказать о метке «ненадежный» в адресной строке, которая меняется при каждом обновлении браузера Chrome. Так, в прошлой версии обозревателя эта иконка имела нейтральный оттенок, но в январе текущего года приобрела заметный серый цвет и надпись, сигнализирующую о возможном риске для пользователя. Это касается тех веб-ресурсов, которые до сих пор работают по протоколу HTTP и при этом запрашивают пароли и данные кредитных карт.

В октябре плашка «Ненадежный» появится рядом с URL всех ресурсов, собирающих информацию о пользователях, а также у страниц, посещаемых в режиме инкогнито.